2016

XX Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям  Ф.М. Достоевского

5 ноября в 18.00 (Великий Новгород, театр драмы) – спектакль «Идиот», миф, 16+ - драматический театр на Васильевском (г. Санкт-Петербург)

театр на Васильевском (СПб) - спектакль "Идиот"сцена из спектакля "Идиот"сцена из спектакля "Идиот" 2

5 ноября в 13.00 на площадке Кинотеатра "Россия" состоится лекция "Опыт экранизации романа "Преступление и наказание" в мировом культурном пространстве". Л.И. Ельчанинова, киновед лектор Государственного центрального музея ктно, преподаватель ВГИКа и ГИТИСа. И показ киноленты "Раскольников" - режиссер Р. Вине, 1923 г.

6 ноября в 15.00 (курорт «Старая Русса») – спектакль «Брат Иван», драма в одном действии, 16+ - Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова (г. Иркутск);
программка спектакля "Брат Иван"спектакль "Брат Иван"спектакль "Брат Иван"спектакль "Брат Иван"спектакль "Брат Иван"

6 ноября в 18.00 (ЦК «Русич» танцзал) – спектакль «Сон смешного человека», молитва, 12+ Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого (г. Липецк);
спектакль "Сон смешного человека""Сон смешного человека" спектакль "Сон смешного человека"
спектакль "Сон смешного человека" спектакль "Сон смешного человека"

7 ноября в 15.00 (курорт «Старая Русса») – спектакль «О преступлении», история с любовью и убийствами, 16+ - Вологодский театр для детей и молодежи (г. Вологда);
спектакль "О преступлении"спектакль "О преступлении"спектакль "О преступлении"

7 ноября в 18.00 (ЦК «Русич») – спектакль «Белые ночи», сентиментальный, 12+ - Рыбинский драматический театр (г. Рыбинск);
спектакль "Белые ночи"спектакль "Белые ночи"спектакль "Белые ночи"
8 ноября в 15.00 (НКЦ им. Ф.М. Достоевского) - спектакль «Братья Карамазовы», драма, 12+ - Театр-студия «Theamai» (г. Вильнюс, Литва);
123
8 ноября в 18.00 (ЦК «Русич») – спектакль «Октябрь Достоевского», биография, 12+ - МЭТ Мастерская Н.Л. Скорика (г. Москва);
спектакль "Октябрь Достоевского"Спектакль "Октябрь достоевского"спектакль "Октябрь Достоевского"спектакль "Октябрь Достоевского"спектакль "Октябрь Достоевского"
9 ноября в 15.00 (Дом-музей Ф.М. Достоевского) – спектакль «Бобок. Фантастическая история», моноспектакль, 12+ - Романтический театр Юрия Томошевского (г. Санкт-Петербург);
спектакль "Бобок. Фантастическая история"спектакль "Бобок. Фантастическая история"спектакль "Бобок. Фантастическая история"
9 ноября в 18.00 (ЦК «Русич») – спектакль «Записки из подполья», черная комедия, 14+ - Турецкий государственный театр (г. Анкара, Турция);

спектакль "Записки из подполья"1234
10 ноября в 18.00 (НКЦ им. Ф.М. Достоевского) – спектакль «Сон господина Голядкина», анекдот, 12+ - Камерный театр «Новая драма» (г. Пермь);
Спектакль "Сон господина Голядкина"спектакль "Сон господина Голядкина"спектакль "Сон господина Голядкина"
11 ноября в 18.00 (ЦК «Русич») – спектакль «Апокалипсис Раскольникова», драма, 16+ - Театральная группа «Мокашефат» (г. Тегеран, Иран)(спектакль идет на фарси с субтитрами);
спектакль "Апокалипсис Раскольникова"спектакль "Апокалипсис Раскольникова"спектакль "Апокалипсис Раскольникова"спектакль "Апокалипсис Раскольникова"
12 ноября в 18.00 (НКЦ им. Ф.М. Достоевского) – спектакль «Кроткая», фантастический рассказ, 12+ - Молодежный театр «АртИст» (г. Ашхабад, Туркмения).
   
Подведены итоги XX Международного театрального фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского

Дипломы и призы вручены

«За лучшую мужскую роль» - Константину Сироткину, актеру Романтического театра-мастерской Юрия Томошевского (Санкт-Петербург), за роль в спектакле «Бобок», режиссер Юрий Томошевский

«За лучшую женскую роль» - Дарье Виноградовой, актрисе Рыбинского драматического театра, за роль Настеньки в спектакле «Белые ночи», режиссер Наталья Николаева

«За лучшую режиссуру» - Дмитрию Акимову, режиссеру спектакля «Брат Иван» Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова

«Приз зрительских симпатий» - коллективу Турецкого Государственного Театра (Turkish State Theaters, г. Анкара) за спектакль «Записки из подполья», режиссер Эрдинч Доган

«За лучший спектакль» - коллективу Театра-студии «Theaomai» (г. Вильнюс, Литва) за спектакль «Братья Карамазовы», режиссер Сильва Кривицкиене

Специальными дипломами жюри фестиваля отмечены:

«За лучшее воплощение идей и образов Ф.М. Достоевского» - коллектив Молодежного театр «АртИст» (г. Ашхабад, Туркменистан) за спектакль «Кроткая», режиссер Ольга Волкова

«За современное прочтение произведений Ф.М. Достоевского» - коллектив Вологодского театра для детей и молодежи за спектакль «О преступлении», инсценировка, оформление и режиссура Андрея Камендова, руководитель постановки Борис Гранатов

«За современное прочтение произведений Ф.М. Достоевского» - коллектив Театральной группы «МОКАШЕФАТ» (г. Тегеран, Иран) за спектакль «Апокалипсис Раскольникова», режиссер Сабина Шиари

«За популяризацию творческого наследия Ф.М. Достоевского» - Константин Жижин, актер АДТ Камерный театр «Новая драма» (г. Пермь), за роль Голядкина в спектакле «Сон господина Голядкина», режиссер Марина Оленева

«За роль второго плана» - Наталья Кутасова, актриса Драматического Театра на Васильевском (Санкт-Петербург), за роль генеральши Епанчиной в спектакле «Идиот», режиссер Владимир Туманов

«За лучшее проникновенное воплощение образа Анны Григорьевны Сниткиной» - Татьяна Волкова, актриса Молодежного экспериментального театра МГИК «Мастерская Н.Л. Скорика» (Москва), в спектакле «Октябрь Достоевского», режиссер Артур Марченко

«За смелость и оригинальность образа Ф.М. Достоевского» - Артур Марченко, автор пьесы, режиссер и исполнитель главной роли в спектакле «Октябрь Достоевского» Молодежного экспериментального театра МГИК «Мастерская Н.Л. Скорика» (Москва)

«За сохранение традиций русского психологического театра» - коллектив Липецкого государственного академического театра драмы им.Л.Н. Толстого за спектакль «Сон смешного человека», режиссер Максим Дмитроченков