16+
Великий Новгород · Театр драмы · Спектакли

Жанна

Постановка о том, что все происходящее в жизни – не зря.

Аннотация:

Трагикомедия по пьесе Ярославы Пулинович

Что бы не происходило в нашей жизни - всё не зря! И удары, которые мы получаем, двигают нас к себе самим, утерянным, растраченным по дороге собственной жизни, обронившим где-то свою детскую чистоту, стёршим её случайно вместе со слезами. Научившись защищаться и нападать, стирать с пути врагов, мы набили шишки, а вместе с ними поросли твёрдой шкурой, а иногда и шипами. Успешная, богатая счастливая женщина Жанна сталкивается с изменой. Как она будет пробовать жить дальше, как будет справляться с болью, ревностью? Ведь только когда в жизни случается потеря и никто не может тебе помочь — вот в этот самый момент ты начинаешь понимать истинную ценность всего.

Сергей Козлов (ВНовгороде.ру): «Авторы спектакля выстраивают на сцене «свой театр». Двойной занавес – настоящий и мультимедийный – поочередно будто открывает жизнь внешнюю и внутреннюю. Пока герои перемещаются в круге наподобие цирковой арены, на экране во всю ширину проекции отражают их душевные метания абстрактными видениями. Визуальное решение перпендикуляром вторгается в риторику пьесы, но в то же время чутко подмечает и вытаскивает на поверхность её театральность, ироничную условность. Герои с удовольствием носят социальные маски, простые до притчевости, центробежно отталкиваясь от примадонны Жанны».

Даниил Близнецов (Театральная газета): «Без преувеличения, «Жанна» – совершенно самобытный спектакль. Показывая зрителю две стороны жизни – богатой и бедной, одинаково лишенных счастья, он неожиданно сливает их воедино, принося долгожданную радость обеим сторонам. И важно здесь то, что источником этой радости становятся те самые цветы жизни – дети».

Участник XVI Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays» (Екатеринбург, 2023)

В спектакле заняты: заслуженная артистка России Светлана Винокурова, заслуженный артист России Анатолий Устинов, Анна-Виктория Веневитинова, Ирина Гришанина, Кристина Жеребор, Анна Кондрашина, Елизавета Назаркина, Елена Лукьяненко, Пётр Ковальский.

Режиссёр-постановщик - Полина Неведомская
Художник-постановщик - Павла Петрушова
Медиа арт - Екатерина Чазова, Антон Вакуров
Художник по свету - Лариса Дедух
Видеорежиссёр - Валерий Данилов
Музыкальное оформление - Евгений Вишняков

Спектакль ведёт Светлана Федотова

Продолжительность 1 час 50 минут с антрактом
Премьера 31 октября 2020 года

© Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского, 2024