0+
Великий Новгород · Театр драмы · Спектакли

Балет «Щелкунчик»

Аннотация:

Балет «Щелкунчик» – это, пожалуй, самое узнаваемое произведение Чайковского. Это спектакль, без которого не обходятся новогодние праздники во всем мире.

На новогодний праздник в дом Штальбаумов приглашены гости. Среди них близкий друг хозяев дома, волшебник и сказочник. Дети в радостном ожидании новогодних подарков, они упрашивают волшебника показать фокусы и новые игрушки. Он дарит Маше новую куклу Щелкунчика. Брат Маши Фриц играет с ним и ломает его. Вечер окончен.

Дети легли спать. Маша баюкает сломанную куклу и засыпает рядом с Щелкунчиком. Ей снится, что куклы оживают и весь мир преображается. Вдруг появляется целое полчище мышей во главе с Мышиным Королем. Куклы и солдатики в смятении. Храбрый Щелкунчик вместе с кукольным войском вступает в бой с Мышиным Королем и его свитой. Однако силы неравны, мыши одолевают. Но во время решительной схватки Маша стреляет из пушки. Мыши спасаются бегством, поле битвы опустело. А смелый Щелкунчик погиб. Маша в отчаянии. Но свершается чудо: забавная кукла становится прекрасным Принцем, который увлекает Машу в удивительную страну сказок. Их преследуют Мышиный Король со своим войском. Принц вступает в поединок с ними и одерживает победу.

В честь победителя в сказочном царстве начинается праздник, его обитатели приветствуют влюбленных. Новогодняя ночь заканчивается. Проснувшись в своей комнате, она находит свою куклу Щелкунчика, которую она так полюбила, и понимает, что это был чудесный сон...

© Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского, 2024