Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского

Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского

Среди немногочисленных театральных фестивалей, посвященных одному автору, этот занимает уникальное место – его программа строго составляется из спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского (в исключительном случае – по фактам его биографии). Есть много городов и мест, связанных с пребыванием Ф.М. Достоевского, но фестиваль существует только в Новгородской области – Великом Новгороде и Старой Руссе.

Фестиваль Достоевского – один из старейших в своем роде. Начинался он в 1992 году как камерная творческая акция. Сейчас за годы его проведения в Новгородской области побывали представители десятков городов России, стран Европы и Азии, тысячи участников.

2022 год

Осенью 2022 года фестиваль проходит в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Участники:

  • «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ», Национальный академический драматический театр имени М. Горького (Минск, Республика Беларусь);
  • «ПОСЛЕДНИЙ ПОХОД КАТЕРИНЫ ИВАНОВНЫ», Драматический театр «Странник» (Санкт-Петербург);
  • «РУЛЕТЕНБУРГЪ», Театр «Школа драматического искусства» (Москва);
  • «СОН СМЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА», Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого;
  • «ПРЕСТУПЛЕНИЕ. СОНЕЧКА», Великолукский драматический театр;
  • «ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ», Школа лабораторных исследований теорий и практик театра;
  • «МЫШЬ В ГОРОХЕ», Театр Talk (Магнитогорск);
  • «ДЯДЮШКИН СОН», Брянский областной театр юного зрителя;
  • «КАЛЕЙДОСКОП РАЗОЧАРОВАНИЙ», Ансамбль новой музыки «Shakin’ Manas», театр буто OddDance при поддержке «Наш театр» (Санкт-Петербург);
  • «РАСКОЛЬНИКОВ. МЕЖДУ ТЬМОЙ И СВЕТОМ», Московский драматический театр имени Сергея Есенина;
  • «ЗАПИСКИ ИЗ МЕРТВОГО ДОМА», Краснодарский академический театр драмы имени Максима Горького;
  • «КРОТКАЯ», Набережночелнинский государственный театр кукол (Республика Татарстан);
  • «ИДИОТ2», Перформанс-группа «Омлет для любимой женщины» (Великий Новгород);
  • «КРОТКАЯ», Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова;
  • «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ», Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского (Великий Новгород);
  • «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ», Борисоглебский драматический театр им. Н.Г. Чернышевского;
  • «СЁСТРЫ ДАСТАЕЎСКІЯ/СЁСТРЫ ДОСТОЕВСКИЕ», Минский областной драматический театр (Минск, Молодечно, Республика Беларусь);
  • «ИГРОК», Рыбинский драматический театр;
  • «СМЕШНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ», Театральное товарищество «Завод» (Владимир);
  • «"PRO И CONTRA". ДИАЛОГ С СОВЕСТЬЮ», Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского (Великий Новгород);
2021 год

В 2021 году фестиваль проводился с 4 по 11 ноября в трёх городах: Великий Новгород, Старая Русса и Боровичи.

Участники:

  • «ПО ТУ СТОРОНУ ГРЕХА», Академический театр балета Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург);
  • «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ», TINFO (Хельсинки, Финляндия), Новгородское областное театрально-концертное агентство, Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского (Великий Новгород и Хельсинки, Финляндия);
  • «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ», Новгородское областное театрально-концертное агентство, Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского (Великий Новгород);
  • «БЕДНЫЕ ЛЮДИ», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева (Санкт-Петербург);
  • «СКАНДАЛЬНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В ПАССАЖЕ, ИЛИ КРОКОДИЛ», Театр «Карабаска» (Пермь);
  • «ИДИОТКА», Перформанс-группа «Омлет для любимой женщины» (Великий Новгород);
  • «КАРАМАЗОВЫ», Московский драматический театр им. Сергея Есенина (Москва);
  • «МАЛЬЧИКИ», Ивановский областной драматический театр (Иваново);
  • «RASTAИДИОТ», «Наш театр» (Санкт-Петербург);
  • «БЕСЫ», Драматический театр «Странник» (Санкт-Петербург);
  • «БЕЗ[ИДИОТ]А», Социально-художественный театр (Санкт-Петербург);
  • «САКАЛЛЫ САБЫЙ/ИДИОТ», Нижнекамский государственный татарский драматический театр имени Туфана Миннуллина (Республика Татарстан);
  • «УБИВЕЦ», Московский театр «У Никитских ворот» (Москва);
  • «ГРУСТНЫЕ ПЕСНИ ИЗ СЕРДЦА ЕВРОПЫ», sadsongskomplex:fi (Хельсинки, Финляндия);
  • «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ. СЦЕНЫ ИЗ РОМАНА», Московский художественный академический театр им. М. Горького, Российский институт театрального искусства - ГИТИС (Москва);
  • «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ», Забайкальский краевой драматический театр (Чита);
  • «НИКТО ДРУГОЙ НЕ ДАЛ БЫ МНЕ СТОЛЬКО СЧАСТЬЯ», Людмила Лисюкова (Смоленск);
  • «АНГЕЛ МОЙ», Усть-Илимский театр драмы и комедии (Иркутская область);
  • «ВОЗВРАЩЕНИЕ ФОМЫ», Драматический театр г. Братска (Иркутская область);
  • «МАЛЕНЬКИЕ КАРТИНКИ», Новгородское областное театрально-концертное агентство, Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского (Великий Новгород);
  • «СЕЛО СТЕПАНЧИКОВО И ЕГО ОБИТАТЕЛИ», Кимрский театр драмы и комедии (Тверская область).
2020 год

В ноябре 2020 года фестиваль проводился в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Участники:

  • «БЕЛЫЕ НОЧИ», Центр Интернационального Театра (Флоренция, Италия);
  • «ПОДЗЕМКА», Interazioni Elementari (Флоренция, Италия);
  • «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ», Театр-студия «Небольшой драматический театр» (Санкт-Петербург);
  • «АРХИВАРИУС», Концептуальная команда исполнителей (Санкт-Петербург);
  • «БЕЛЫЕ НОЧИ», Владимирский областной театр кукол (Владимир);
  • «ИГРОК», Государственный русский театр драмы им. Ф.А Искандера (Сухум, Абхазия);
  • «ИГРОК», Смоленский государственный академический драматический театр имени А. С. Грибоедова (Смоленск);
  • «ИДИОТ», Пермский театр «У Моста» (Пермь);
  • «НЕШКОЛЬНАЯ ПРОГРАММА», Свободный театр современного танца (Пермь);
  • «ИДИОТ», Белгородский государственный драматический театр имени М.С. Щепкина (Белгород);
  • «ДЯДЮШКИН СОН», Московский академический театр имени Владимира Маяковского (Москва);
  • «НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ ИЛИ СТРАННАЯ ИСТОРИЯ МОЕЙ ЛЮБВИ», Театральная мастерская АСБ (Санкт-Петербург);
  • «НЕЭВКЛИДОВЫ ПАРАЛЛЕЛИ», Театр Комедианты (Санкт-Петербург);
  • «ИДИОТ. ФИНАЛ», Театр «Левендаль» (Санкт-Петербург).
2019 год

С 6 по 13 ноября 2019 года XXIII Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского представит в Великом Новгороде и Старой Руссе панораму спектаклей по произведениям великого русского классика. Не оставив ни одного драматургического сочинения, Ф.М. Достоевский неизменно присутствует в репертуаре театров по всему миру. Форум ежегодно объединяет как премьерные, так и зарекомендовавшие себя постановки на различных языках.

Участники:

  • «8 (ВОСЕМЬ)», Московский театр на Таганке (Москва);
  • ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ДРАМА «НАКАЗАНИЕ», Вышневолоцкий областной драматический театр (Вышний Волочок);
  • «SUÇ VE CEZA» («ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»), Turkish State Theatres (Анкара, Турция);
  • «БРАТ АЛЁША» ПЬЕСА ВИКТОРА РОЗОВА ПО МОТИВАМ РОМАНА «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ», Театр Скорика (Москва);
  • «ИДИОТ», Санкт-Петербургский православный театр «Странник» (Санкт-Петербург);
  • КОМЕДИЯ МОРДАСОВСКИХ НРАВОВ «ДЯДЮШКИН СОН», Минский областной драматический театр (Минск, Беларусь);
  • ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ СПЕКТАКЛЬ «ИСПОВЕДЬ», Танцевальная компания «Ятеатр» (Москва);
  • ЛИТЕРАТУРНО-ПЛАСТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ «СНЫ О ПРЕСТУПЛЕНИИ И НАКАЗАНИИ», Театр Метакинетики (Москва);
  • ТРАГИКОМЕДИЯ «СЕЛО СТЕПАНЧИКОВО И ЕГО ОБИТАТЕЛИ», Театр «Внутреннее зрение» (Москва);
  • «RIKOS JA RANGAISTUS» («ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»), Suomen Kansallisteatteri (Финский национальный театр) (Хельсинки, Финляндия);
  • «ШАТОВ. КИРИЛЛОВ. ПЁТР.», Российский академический молодёжный театр (РАМТ) (Москва);
  • «IDIOTA» («ИДИОТ»), Авторский театр Татьяны Малиновской-Тышкевич «NieMa» (Щецин, Польша);
  • «ИДИОТ», Московский драматический театр имени Сергея Есенина (Москва);
  • «КРОТКАЯ», Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина (Барнаул);
  • МОНОЛОГ В ВОСЬМИ ЧАСТЯХ «БАЛ. БЕСЫ», Казанский государственный театр юного зрителя (Казань, Республика Татарстан, Россия);
  • «УБИВЕЦ», Калужский областной драматический театр (Калуга);
  • ОЩУЩЕНИЕ РОМАНА «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ», Рыбинский драматический театр (Рыбинск);
  • ФАНТАСМАГОРИИ ЛЮБВИ «СЕЛО СТЕПАНЧИКОВО И ЕГО ОБИТАТЕЛИ», Воркутинский драматический театр (Воркута, Республика Коми, Россия).
2018 год

Участники:

  • «DER SPIELER» ПО МОТИВАМ РОМАНА «ИГРОК», Новгородский академический театр драмы им. Ф.М.Достоевского (Великий Новгород);
  • «白痴» («ИДИОТ»), Tokyo Novyi Repertory Theater (Токио, Япония);
  • ИСТОРИЯ ЛЮБВИ «РАСКОЛЬНИКОВ И СОНЯ» ПО РОМАНУ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ», Православный театр «Странник» (Санкт-Петербург);
  • ZLOČININKAZEN/ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ, Akademijazagledališče, radio, film in televizijo Lutkovno gledališče Ljubljana (Любляна, Словения);
  • ТРАГИФАРС В ДВУХ ДЕЙСТВИЯХ «ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ СОН» ПО ПОВЕСТИ «ДЯДЮШКИН СОН», Гомельский областной драматический театр (Гомель, Беларусь);
  • «ВЕЧНЫЙ МУЖ», Государственный драматический Театр на Васильевском (Санкт-Петербург);
  • «ЧУЖАЯ ЖЕНА И МУЖ ПОД КРОВАТЬЮ», Театр «Арт Ист» (Ашхабад, Туркменистан);
  • СЦЕНЫ ПО РОМАНУ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ» «КАКОЙ УЖ ТУТ МИКОЛКА!..», Ведогонь–театр (Москва и Зеленоград);
  • «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ», Архангельский молодежный театр (Архангельск);
  • «ИГРА В ПРЕСТУПЛЕНИЕ. ДОСТОЕВСКИЙ» ИММЕРСИВНЫЙ ДЕТЕКТИВ ПО РОМАНУ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ», Московский театр «Школа современной пьесы» ГИТИС мастерская народного артиста России А.В. Галибина (Москва);
  • «BRACIA KARAMAZOW» («БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ»), Teatr Polski we Wrocławiu (Вроцлав, Польша);
  • «EL JUGADOR» («ИГРОК»), Balagán Teatro (Мадрид, Испания);
  • «UŽRAŠAI IŠ POGRINDŽIO» («ЗАПИСКИ ИЗ ПОДПОЛЬЯ»), Teatras Teomai (Вильнюс, Литва);
  • «СВИДРИГАЙЛОВ» ВОЯЖ ПО РОМАНУ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ», Волгоградский молодежный театр (Волгоград).
2017 год

Участники:

  • «ЧУЖАЯ ЖЕНА И МУЖ ПОД КРОВАТЬЮ», Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова (Москва);
  • МОНОСПЕКТАКЛЬ «ИВАН КАРАМАЗОВ ВОЗВРАЩАЕТ БИЛЕТ», Театр «Рондо» (Слупск, Польша);
  • «ВСЕХ ВАС ЗАКЛЮЧУ В МОЁ СЕРДЦЕ», Театр Народной Драмы (Санкт-Петербург);
  • «КРОТКАЯ», Театр «Комната 4» (Москва);
  • ПО РОМАНУ «ИДИОТ» «ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ Н.Ф.», Наш театр (Санкт-Петербург);
  • «ЗАПИСКИ ИЗ МЁРТВОГО ДОМА», Кемеровский областной ордена «Знак Почёта» театр драмы им. А.В. Луначарского (Кемерово).
2016 год

Участники:

  • ЧЁРНАЯ КОМЕДИЯ «ЗАПИСКИ ИЗ ПОДПОЛЬЯ», Турецкий Государственный Театр/Turkish State Theater (Анкара, Турция);
  • ДРАМА «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ», Театр-студия «Theamai» (Вильнюс, Литва);
  • СЦЕНИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ Г.А. ТОВСТОНОГОВА, МИФ «ИДИОТ», ЛО ГБУК «Драматический театр на Васильевском» (Санкт-Петербург);
  • ДРАМА «АПОКАЛИПСИС РАСКОЛЬНИКОВА», Театральная группа «Мокешафат» (Тегеран, Иран);
  • ДРАМА «СОН ГОСПОДИНА ГОЛЯДКИНА», АТД Камерный театр «Новая драма» (Пермь);
  • ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ «БОБОК», Романтический театр-мастерская Юрия Томошевского (Санкт-Петербург);
  • ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ «КРОТКАЯ», Молодёжный театр «АртИст» (Ашхабад, Туркменистан);
  • ДРАМА В ОДНОМ ДЕЙСТВИИ «БРАТ ИВАН» ПО РОМАНУ Ф.ДОСТОЕВСКОГО «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ», Областное государственное автономное учреждение культуры Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова (Иркутск);
  • МОЛИТВА «СОН СМЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА», ОАУК «Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого» (Липецк);
  • ИСТОРИЯ С ЛЮБОВЬЮ И УБИЙСТВАМИ «О ПРЕСТУПЛЕНИИ», Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Вологодский областной театр юного зрителя» (Вологда);
  • СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ РОМАН «БЕЛЫЕ НОЧИ», Муниципальное учреждение культуры «Рыбинский драматический театр» (Рыбинск);
  • БИОГРАФИЯ «ОКТЯБРЬ ДОСТОЕВСКОГО», МЭТ Мастерская Н.Л. Скорика (Химки).
2015 год

Участники:

  • ЭТЮДЫ ПО МОТИВАМ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «АНГЕЛЫ ДОСТОЕВСКОГО», Независимый театральный проект Международного театрального фестиваля моноспектаклей «ASTPINDYS» («Отражение») (Висагинас, Литва);
  • ПЛАСТИКО-ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ СПЕКТАКЛЬ «КРОТКАЯ», Театр танца «Альтана» (Минск, Республика Беларусь);
  • «СНЫ…», Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» (Петрозаводск);
  • КОМИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ «КРОТКАЯ», Театр «Самарская площадь» (Самара);
  • ДРАМА «СВИДАНИЕ В БЕЛУЮ НОЧЬ», Театр «Алые паруса» (Санкт-Петербург);
  • МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПЕРФОМАНС «ГОРОД ТУМАНОВ И СНОВ», «Наш театр» (Санкт-Петербург);
  • ДРАМА «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ», Владимирский академический областной драматический театр (Владимир);
  • ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДРАМА «СРЕДИ МИРОВ…», «Классический театр» (Санкт-Петербург);
  • МОНОДРАМА «ЗЛОЙ СПЕКТАКЛЬ» ИЛИ «… ЛУЧШЕ БЫ БЫЛО ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ РОЖДАТЬСЯ…», ТЮЗ «Дилижанс» (Тольятти).
2014 год

Участники:

  • «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ», Театр Малый (Вроцлав, Польша);
  • ДРАМА В 3-Х ДЕЙСТВИЯХ НА ТЕМУ РОМАНА «ИДИОТ» «НАСТАСЬЯ ФИЛИППОВНА», Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» (Петрозаводск);
  • «ИСКУШЕНИЕ ИДИОЛОГИЕЙ ИДИОТА», Камерный театр «Спичка» (Белгород);
  • СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ РОМАН «БЕЛЫЕ НОЧИ», Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского (Кинешма);
  • МОНОЛОГИ «ДОСТОЕВСКИЙ. МОНОЛОГИ», Романтический театр Юрия Томошевского (Санкт-Петербург);
  • ФАНТАЗИЯ В 2-Х ДЕЙСТВИЯХ «БЕДНЫЕ ЛЮДИ», Воронежский государственный театр юного зрителя (Воронеж);
  • ДРАМА В 2-Х ЧАСТЯХ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЯ», Брянский областной театр юного зрителя (Брянск);
  • ДРАМА «КРОТКАЯ», Театральная мастерская 202 (Санкт-Петербург).
2013 год

Участники:

  • МОНОСПЕКТАКЛЬ «ГРУСТНЫЕ ПЕСНИ ИЗ СЕРДЦА ЕВРОПЫ», Городской театр Лаппеенранта (Лаппеенранта, Финляндия);
  • «Н.Ф.Б.» ДВИЖЕНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ РОМАНА «ИДИОТ», Новгородский академический театр драмы имени Ф.М.Достоевского (Великий Новгород);
  • «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ», Омский государственный драматический театр «Галерка» (Омск);
  • СПЕКТАКЛЬ-РАССЛЕДОВАНИЕ «РОДИОН РОМАНОВИЧ РАСКОЛЬНИКОВ» («Р.Р.Р.»), Санкт-Петербургский театр-студия «Абажур» (Санкт-петербург);
  • «ЛЮБОВИ СКОТОПРИГОНЬЕВСКА» ПО РОМАНУ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ», Театральный проект Македония Киселева (Санкт-Петербург);
  • «730 ШАГОВ» СЦЕНИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ РОМАНА Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ», ВГИК им. Герасимова, Мастерская профессора И.Н. Ясуловича (Москва);
  • «ЖИТИЕ ВЕЛИКОГО ГРЕШНИКА» («ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР»), АНО Театральный центр. Театральная мастерская Вахрамеевых (Барнаул).
2012 год

Участники:

  • «СНЫ НАСТАСЬИ ФИЛИППОВНЫ», Берлинский драматический театр (Берлин, Германия);
  • «НЕТОЧКА НЕЗВАНОВА», Театр «Бошко Буха» (Белград, Сербия);
  • «СЕЛО СТЕПАНЧИКОВО И…», Русский духовный театр «ГЛАС» (Москва);
  • «ФОМА ФОМИЧ СОЗИДАЕТ ВСЕОБЩЕЕ СЧАСТЬЕ…», Московский драматический театр «Сопричастность» (Москва);
  • «ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ», Санкт-Петербургский театр-студия «Абажур» (Санкт-Петербург);
  • «АГЛАЯ», Театр «Школа драматического искусства» (Москва);
  • «МАЛЬЧИКИ», НОУ «Светлые знания», Театр молодого актёра (Вологда);
  • «ПОВЕЛИТЕЛЬ БУКВЪ», Тамбовский государственный ордена «Знак Почёта» драматический театр (Тамбов);
  • «НАКАЗАНИЕ БЕЗ ПРЕСТУПЛЕНИЯ», Театр-студия «Арлекин» (Заречный, Пензенская область).
2011 год

Участники:

  • «КОШМАР РОДИОНА РОМАНОВИЧА», Театр «Ирина Колесар» (Сремска-Митровица, Сербия);
  • «КРОТКАЯ», Новокузнецкий драматический театр (Новокузнецк);
  • «ИВАН И ЧЕРТ», Московский драматический театр «АпАРТе» (Москва);
  • «МЫКАРАМАЗОВЫ», Школа-студия МХАТ, мастерская народного артиста России К.А. Райкина (Москва);
  • «НА ВОЛНЕ Ф.М.», Актерская творческая мастерская «Поиск предмета» (Москва);
  • «БЕСЫ. СЦЕНИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ. ЧАСТЬ III», Новый художественный театр (Челябинск);
  • «КРОТКАЯ», Театр «Мастерская» п/р Григория Козлова (Санкт-Петербург).
2010 год

Участники:

  • «КРОТКАЯ», Литовский национальный драматический театр (Вильнюс, Литва);
  • «БЕЛЫЕ НОЧИ», Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского (Великий Новгород);
  • «ДЯДЮШКИН СОН», Полоцкий театр «Пилигрим» (Полоцк, Республика Беларусь);
  • «ЧОРТ. КОШМАР ИВАНА ФЕДОРОВИЧА», Институт Русского театра, мастерская М.Г. Розовского (Москва);
  • «ДОСТОЕВСКИЙ ВОПРОС», Актер Национального академического драмтеатра имени М. Горького Валерий Шушкевич (Минск, Республика Беларусь);
  • «Я СЧАСТЛИВА, СЧАСТЛИВА, СЧАСТЛИВА…», Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского (Великий Новгород);
  • «БЕЛЫЕ НОЧИ», Независимый проект (Санкт-Петербург).
2009 год

Участники:

  • «БЕЛЫЕ НОЧИ», Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского (Великий Новгород);
  • «КРОТКАЯ», Молодежный театр «Предел» (Скопин, Рязанская область);
  • «БЕЛЫЕ НОЧИ», Молодежный художественный театр (Улан-Удэ, Республика Бурятия);
  • «КЛАССИКА. RU», Камерный драматический театр (Вологда);
  • «НАСТАСЬЯ ФИЛИППОВНА», Московский новый драматический театр (Москва);
  • «УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ», РАТИ-ГИТИС, мастерская профессора О. Кудрявцева (Москва);
  • «БЕСЫ. СЦЕНИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ. ЧАСТЬ II», Новый художественный театр (Челябинск).
2008 год

Участники:

  • «БЕДНЫЕ ЛЮДИ», Актриса театра «Бошко Буха» Зорица Йованович (Белград, Сербия);
  • «НЕТОЧКА НЕЗВАНОВА», Театр «Лаборатория Драматического Искусства» имени Михаила Чехова (Екатеринбург);
  • «БЕЛЫЕ НОЧИ», Молодежный театр-студия «Ключ» (Набережные Челны, Республика Татарстан);
  • «ЛЮБЯЩИЙ ТЕБЯ ДОСТОЕВСКИЙ», Виталий Салтыков, Татьяна Маколова (Санкт-Петербург);
  • «ВОЗВРАЩЕНИЕ, 4 СЦЕНЫ ИЗ ЖИЗНИ ЛЬВА НИКОЛАЕВИЧА МЫШКИНА», СПбГАТИ, мастерская заслуженного деятеля искусств РФ Г.М. Козлова (Санкт-Петербург);
  • «Я СЧАСТЛИВА, СЧАСТЛИВА, СЧАСТЛИВА…», Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского (Великий Новгород).
2007 год

Участники:

  • «ИГРОК», Филипп Фратчак (Торунь, Польша);
  • «КРОТКАЯ», Театр драматических импровизаций (Санкт-Петербург);
  • «БЕДНЫЕ ЛЮДИ», Театр юного зрителя имени Брянцева (Санкт-Петербург);
  • «РАСКОЛЬНИКОВ», Православный драматический театр «Странник» (Санкт-Петербург);
  • «ДОЧКИ-МАТЕРИ», Театральная группа «Декамерон» (Москва);
  • СПЕКТАКЛЬ-КОМПОЗИЦИЯ «ЧЕЛОВЕК - ЕСТЬ ТАЙНА» ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО И ТВОРЕНИЯМ СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА ЗАДОНСКОГО, Театр-студия «Артель» (Щербинка, Московская область);
  • «Я СЧАСТЛИВА, СЧАСТЛИВА, СЧАСТЛИВА…», Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского (Великий Новгород).
2006 год

Участники:

  • МОНОСПЕКТАКЛЬ «НЕТОЧКА НЕЗВАНОВА», Актриса белградского театра «Бошко Буха» Зорица Йованович (Белград, Сербия);
  • «БЕЛЫЕ НОЧИ», Бакинский Камерный театр (Баку, Азербайджан);
  • «Я СЧАСТЛИВА, СЧАСТЛИВА, СЧАСТЛИВА…», Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского (Великий Новгород);
  • МОНОСПЕКТАКЛЬ «ДОЛГАЯ ОБРАТНАЯ ДОРОГА ИЗ ПЕТЕРБУРГА В ШВЕЙЦАРИЮ» ПО РОМАНУ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «ИДИОТ», Бакинский Камерный театр, народная артистка республики Ирина Перлова (Баку, Азербайджан);
  • «ПАССАЖ В ПАССАЖЕ» СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПОВЕСТИ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «КРОКОДИЛ, ИЛИ ПАССАЖ В ПАССАЖЕ», Омский областной театр юных зрителей имени 20-летия Ленинского комсомола (Омск);
  • «ОСКОЛКИ РАСКОЛЬНИКОВА», Вологодский камерный драматический театр (Вологда);
  • «ДОСТОЕВСКИЙ ЧЕСТЕРТОН: ПАРАДОКСЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ИЛИ ОДИНОКИЕ ВСАДНИКИ АПОКАЛИПСИСА», Театральная мастерская «АСБ» (Санкт-Петербург);
  • «ПРОИСШЕСТВИЯ НЕВЕРОЯТНЫЕ», Московский новый драматический театр (Москва);
  • «РУЛЕТЕНБУРГ», Театральная группа «Декамерон» (Москва).
2005 год

Участники:

  • «КОШМАР РОДИОНА РОМАНОВИЧА», Театр «Слово» (Требин, Сербия);
  • «КРОТКАЯ», Псковский академический театр драмы имени Пушкина (Псков);
  • «DOSTOYVSKY.RU» ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ «ЗАПИСКИ ИЗ МЕРТВОГО ДОМА», Омский государственный камерный театр «Пятый театр» (Омск);
  • «Я СЧАСТЛИВА, СЧАСТЛИВА, СЧАСТЛИВА…», Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского (Великий Новгород);
  • «ЗАПИСКИ ИЗ ПОДПОЛЬЯ», Олег Комаров, артист Киевского театра русской драмы имени Леси Украинки (Киев, Украина);
  • «ЖАТВА ДУХА», Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского (Великий Новгород);
2004 год

Участники:

  • «СЕМЕН ЗАХАРОВИЧ» ИЗ «ПРЕСТУПЛЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ» Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО, Актёр Союза профессиональных актёров Эстонии Вячеслав Рыбников (Таллинн, Эстония);
  • ВЕСЁЛОЕ СНОВИДЕНИЕ БЕЗ АНТРАКТА «ДЯДЮШКИН СОН», Камерный драматический театр (Вологда);
  • «КРОТКАЯ», Театр «Событие» (Санкт–Петербург);
  • «ОБНЯТЬСЯ И ЗАПЛАКАТЬ» ПО ПОВЕСТИ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «ВЕЧНЫЙ МУЖ», «Белый театр» Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского (Санкт-Петербург);
  • «ВЕРТЕП». ХОЖДЕНИЕ ПО МЫТАРСТВАМ В 3-Х ДЕЙСТВИЯХ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ «ЧУЖАЯ ЖЕНА», «БОБОК», «СОН СМЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА», Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского (Великий Новгород);
  • «МАЛЬЧИКИ» ПО РОМАНУ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ», Артист Московского драматического театра на Перовской, заслуженный артист РФ Виктор Никитин (Москва).
2003 год

Участники:

  • «ИСПОВЕДЬ СТАВРОГИНА», Белградский драматический театр (Белград, Сербия);
  • «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ», Киевский государственный театр «Колесо» (Киев, Украина);
  • «ЧУЖАЯ ЖЕНА И МУЖ ПОД КРОВАТЬЮ», Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского (Великий Новгород);
  • «УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ», Сургутский музыкально-драматический театр, Санкт-Петербургский «Классический театр» (Сургут и Санкт-Петербург).
2002 год

Участники:

  • МОНОСПЕКТАКЛЬ «КРОТКАЯ», Заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Шелестов (Минск, Республика Беларусь);
  • «МАЛЬЧИК У ХРИСТА НА ЁЛКЕ», Калининградский театр драмы (Калининград);
  • «БОБОК», Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского (Великий Новгород);
  • МОНОСПЕКТАКЛЬ «ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА МАРМЕЛАДОВА», Актриса Рада Дьюрисин (Югославия);
  • МОНОСПЕКТАКЛЬ «СМЕШНОЙ», Заслуженный артист России Леонид Мозговой (Санкт-Петербург).
2001 год

Участники:

  • «БЕЛЫЕ НОЧИ», Лобнинский Театр драмы (Лобня);
  • «ЗАПИСКИ ИЗ ПОДЗЕМЕЛЬЯ», Национальный театр Белграда (Белград, Сербия);
  • «Я ЖЕЛАЛА БЫ ЖИТЬ ТАМ, ГДЕ ПОБОЛЬШЕ СОЛНЦА», Смоленский Государственный театр драмы (Смоленск);
  • «СОН СМЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА», Новгородский областной академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского (Великий Новгород);
  • «ЭТИ ДВА СТОЛЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СУЩЕСТВА», Студия имени Чехова (Москва).
2000 год

Участники:

  • «ФЕДОР И АННА», Московский драматический театр имени А.Пушкина (Москва);
  • «СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ», Московский государственный русский духовный театр «Глас» (Москва);
  • «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ», Тверской государственный областной театр драмы для детей и молодежи (Тверь);
  • «СНИЛСЯ МНЕ СОН», Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского (Великий Новгород);
  • «ЧУЖАЯ ЖЕНА И МУЖ ПОД КРОВАТЬЮ», Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова (Архангельск);
  • «ЗАПИСКИ ИЗ ПОДПОЛЬЯ», Мурманский областной театр драмы (Мурманск);
  • МОНОСПЕКТАКЛЬ «НИКТО ДРУГОЙ НЕ ДАЛ БЫ МНЕ СТОЛЬКО СЧАСТЬЯ», Смоленский областной театр драмы (Смоленск).
1996 год

Участники:

  • «ПЬЯНЕНЬКИЙ МАРМЕЛАДОВ», Театр «Романтей Кикаку» (Япония);
  • «МУЗЫКА В ЖИЗНИ ДОСТОЕВСКОГО», Смоленский театр драмы (Смоленск);
  • МОНОСПЕКТАКЛЬ «НИКТО ДРУГОЙ НЕ ДАЛ БЫ МНЕ СТОЛЬКО СЧАСТЬЯ», Актриса Смоленского театра драмы Л. Лисюкова (Смоленск);
  • «КРОТКАЯ», Рязанский Государственный Ордена «Знак Почета» областной театр драмы (Рязань);
  • «ХОЗЯЙКА», Национальный Молодежный театр Республики Башкортостан (Уфа);
  • «БЕЛЫЕ НОЧИ», Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом» (Новосибирск).
1995 год

Участники:

  • «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ. ЗАВТРА СУД.», Театральная группа В. Саркисова (Москва);
  • «СОН СМЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА», Маленький театр Н. Савенковой (Нижний Новгород);
  • «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ. СУДЕБНАЯ ОШИБКА. ЭПИЛОГ», Лауреат Пушкинского конкурса актриса Н. Кудрявцева (Санкт Петербург);
  • МОНОСПЕКТАКЛЬ «БОГ САМ ЗНАЕТ, КАК Я СТРАДАЛА», Заслуженная артистка России Л. Коликова (Великий Новгород);
  • «БЕЛЫЕ НОЧИ», Театр юного зрителя имени Брянцева (Санкт-Петербург);
  • «СОН СМЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА», Актёр Воронежского театра драмы О. Мокшанов (Воронеж).
1992 год

Участники:

  • МОНОСПЕКТАКЛЬ «МАЛЬЧИКИ», Актриса Ярославского академического театра им. Ф.Г. Волкова Татьяна Позднякова (Ярославль);
  • МОНОСПЕКТАКЛЬ «СОН СМЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА», Заслуженный артист России, народный артист Республики Карелия Юрий Гришмановский (Петрозаводск);
  • «СОЗЕРЦАТЕЛЬ. ТРАКТАТ О СМЕРДЯКОВЕ», Новгородский областной театр драмы (Новгород);
  • «ОМРАЧЕНИЕ» ВАРИАЦИЯ ПО Ф.М. ДОСТОЕВСКОМУ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ», Санкт-Петербургский театр «ОСОБНЯК» (Санкт-Петербург);
  • «БОБОК», Актер Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова Николай Обабков (Архангельск).
© Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского, 2022