16+
Великий Новгород · Театр драмы · Спектакли

Спектакль «И воздастся вам»

Первая российская постановка о Нюрнбергском процессе.

Аннотация:

В спектакле сплетены эмоциональными нитями национальности и страны. Два маленьких человека из советской и французской делегаций оказались перед лицом большой истории. Война сломала их судьбы, но обострила желание жить и любить. Но в этот тихий роман на фоне громкого суда вторгается предательство близкого человека...

Следя за романтическими отношениями и политическими интригами, зрители погрузятся в масштабное историческое событие – Международный трибунал, где узнают детали плана «Барбаросса», услышат допросы Геринга, Риббентропа, Кейтеля и других главарей рейха. Герои действуют на фоне исторических событий 75 лет назад, но эта временная дистанция не оттеняет резких, болевых, актуальных вопросов жизни. Реброву и Мещерской приходится делать выбор между местью и законом, любовью и долгом. Эти вечные проблемы позволяют постановке достичь вырваться за пределы конкретного исторического периода.

Декорации и костюмы созданы по архивным фотографиям, предоставленным Американским мемориальным музеем Холокоста. В основе видеоарта – судебные киноматериалы и трофейная кинохроника. Научным консультантом проекта стал кандидат исторических наук Дмитрий Асташкин из Санкт-Петербургского института РАН. Автор пьесы – писатель Александр Звягинцев. Режиссер постановки – заслуженный артист России Даниил Донченко.

© Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского, 2024